Курский Росреестр напоминает об ответственности за уничтожение пунктов государственной геодезической сети.

Просмотров: 347

Большинство пунктов государственной геодезической сети (ГГС) были заложены в 50-70-х годах прошлого века, и с каждым годом их становится всё меньше, так как значительное количество пунктов повреждается или уничтожается. Не все, к сожалению, понимают назначение и важность сохранения геодезических пунктов, вследствие чего по незнанию или специально уничтожают как сами центры, так и наружные знаки.

Курский Росреестр напоминает, что геодезические пункты являются федеральной собственностью и находятся под охраной государства.

«Повреждение или уничтожение пункта ГГС влечет за собой административную ответственность. Для граждан – штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма взыскания составит от 50 до 200 тысяч рублей», - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.

Владельцам участков, на которых расположены пункты, следует иметь ввиду, что вокруг каждого установлена охранная зона площадью 4х4 метра. В границах охранных зон запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к геодезическим пунктам.

Кроме того, собственник участка, на котором находится пункт ГГС, обязан в случае проведения обследования или каких-либо иных работ обеспечить специалистам доступ к пункту.