Курский Росреестр провел рабочую встречу по вопросам осуществления полномочий Росреестра в сфере контроля и надзора за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

Росреестр наделен полномочиями по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций, участию в собраниях кредиторов и судебных заседаниях по делу о банкротстве. Участники встречи - представители саморегулируемых организаций арбитражных управляющих «Содействие», «Дело», представители ВУЗов обсудили актуальные вопросы осуществления таких полномочий.

Арбитражный управляющий один из ключевых субъектов процесса о банкротстве, на которого возложено выполнение сложной задачи — обеспечение баланса частных и публичных интересов. Это независимое физическое лицо, назначаемое арбитражным судом в качестве посредника между должником и его кредиторами. Его задача – удовлетворение требований кредиторов путем реструктуризации задолженности или путем полной или частичной продажи имущества должника (физического или юридического лица).

«Арбитражное антикризисное управление – интересная и востребованная сфера деятельности. ФГБОУ ВО  «Юго-Западный государственный университет» проводит дополнительное обучение на курсах подготовки (переподготовки) арбитражных управляющих. За 15 лет взаимодействия с Росреестром дипломы об успешном окончании курсов получили 150 слушателей, которые в настоящее время осуществляют процедуры банкротства в нашем регионе» - отметила Ткачева Татьяна Юрьевна, декан факультета экономики и менеджмента  ФГБОУ ВО  «Юго-Западный государственный университет», доктор экономических наук, доцент.

Конкурсные кредиторы должников, а также иные лица, участвующее в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, в целях защиты своих законных прав и интересов обращаются в Росреестр (его территориальный орган по месту нахождения должника-банкрота) с жалобами на незаконные действия (бездействие) арбитражного управляющего с приложением материалов, подтверждающих нарушения законодательства о банкротстве.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Емельянов Александр Владимирович рассказал, что «за 15 лет осуществления контрольных полномочий в отношении арбитражных управляющих, осуществляющих свои полномочия на предприятиях курского региона, в Управление поступило более 2000 жалоб; непосредственно должностными лицами Управления выявлено более 300 фактов нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве). Факты необоснованного привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности отсутствуют».

Арбитражный управляющий Звягинцева Юлия Владимировна, член СРО «Дело»:  «Курским Росреестром регулярно проводятся встречи с представителями СРО, оказывается правовая помощь в виде информирования об изменениях законодательства в сфере несостоятельности (банкротстве) и типичных нарушениях, допускаемых арбитражными управляющими. Все это способствует соблюдению требований законодательства в деятельности арбитражного управляющего».