О результатах прокурорской проверки

О результатах прокурорской проверки

Прокуратурой Беловского района в четвертом квартале 2015 года проводилась проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них.

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере оборота продуктов питания участниками продовольственного рынка, осуществляющими деятельность по изготовлению, оптовой и розничной реализации пищевых продуктов, были выявлены множественные нарушения соблюдения требований к качеству и безопасности пищевых продуктов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее – органы государственного надзора) при проверке таких продуктов, материалов и изделий; не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В нарушение пункта 2 статьи 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию сырого молока, были выявлены нарушения по оформлению ветеринарных сопроводительных документов на реализуемую продукцию.

В ходе проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, осуществляющих деятельность по розничной реализации пищевых продуктов, установлены нарушения требований п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей», ст. 17 ТРТС 021/2011. Технического регламента Таможенного Союза. «О безопасности пищевых продуктов».

Так, в нарушение статьи 17 ТРТС 021/2011. Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевых продуктов» в большинстве проверяемых хозяйствующих субъектах был выявлен товар с истекшим сроком годности; установлено не соблюдение условий хранения пищевых продуктов и отсутствие информации о выработке и сроках хранения пищевых продуктов.

В соответствии с частью 1 статьи 23 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пункта 10 ТРТС 021/2011 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевых продуктов», работники, занятые на работах, которые связаны с хранением, перевозкой (транспортированием) и реализацией пищевой продукции и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с продовольственным (пищевым) сырьем и (или) пищевой продукцией, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

В ходе проверки было установлено, что в двух хозяйствующих субъектах 8 работников не прошли периодический ежегодный медицинский осмотр.

С целью устранения выявленных нарушений виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Руководителям хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства.

Беловского района

младший советник юстиции В. А. Еремина