РЕШЕНИЕ  от 10 ноября 2020 года № VI-24/49 Об одобрении прогноза социально-экономического развития муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области на 2021 и плановый 2022-2023 годы.

КОРОЧАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙО­НА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 ноября 2020 года № VI-24/49

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ( с изменениями и дополнениями), Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области , Уставом муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области, рассмотрев материалы Прогноза социально-экономического развития на 2021 год Собрание депутатов Корочанского сельсовета Беловского района Курской области РЕШИЛО:

• Одобрить прогноз социально-экономического развития муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области

на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годы.

• Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Собрания

Депутатов Корочанского

сельсовета Беловского района                                                        Ю.В.Петрова

Глава Корочанского сельсовета

Беловского района                                                                         М.И.Звягинцева

к Решению Собрания депутатов

Корочанского сельсовета

Беловского района Курской области

от 22.10.2020 года № VI-24/49

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К прогнозу социально-экономического развития муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годы.

Прогноз социально – экономического развития муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы подготовлен  Администрацией Корочанского сельсовета Беловского района Курской области (далее – Администрация Корочанского сельсовета) на основании:

- Бюджетного кодекса Российской Федерации;

- статистических данных  о социально-экономическом развитии села на 2021 год и истекший период 2020 года;

- предложений хозяйствующих субъектов по планированию своей деятельности на 2021 год.

Главной целью социально- экономического развития  муниципального образования является рост уровня жизни его населения, достижение социальной стабильности.

С целью сохранения достигнутых результатов и их улучшения в 2021 году Администрации Корочанского сельсовета предстоит решить следующие основные задачи:

- повышение роли малого предпринимательства;

- повышение уровня реальной заработной платы работников, обеспечение занятости трудоспособного населения;

- превращение бюджета в активный инструмент местной экономической политики в первую очередь, путем оптимизации расходования бюджетных средств.

Главной целью социально-экономического развития муниципального образования  является рост уровня жизни населения, достижения  социальной стабильности за счет опережающего роста объемов производства продукции и услуг в реальном секторе экономики, основу которого составляет сельскохозяйственное производство, представленное ООО «Корочанское» и фермерскими хозяйствами.

Муниципальное образование «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области расположено в черноземной части Беловского района. Корочанский сельсовет имеет внутренние границы с Коммунаровским, Долгобудским,  Песчанским, Беловским сельсоветами. Территория  сельсовета составляет 74,05 кв.км. Сельсовет расположен в полосе умеренно-континентального климата. Характерной чертой климатических условий является большая продолжительность безморозного периода, достаточное количество осадков.

Численность населения Корочанского сельсовета на 01.01.2020 год составила 879 человек.

В состав муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области входит три населенных пункта: д. Корочка, д. Слободка Корочка, с. Долгий Колодезь. Средний возраст населения – 56 года. Трудоспособное население составляет 38,9%  от численности. Возрастной состав населения на 01.10.2020 года составил:

- население до 18 лет – 130 человек;

- население трудоспособного возраста – 342 человек;

- население пенсионного возраста – 239 человек.

В 2020 году штатная численность работающих в учреждениях культуры, финансируемых  из местного бюджета, составляет одна единица.

Сеть учреждений культуры включает в себя:

Муниципальное казенное учреждение культуры «Корочанский Центральный Сельский Дом Культуры»,ДолгоколодезьскийДом Досуга, Слободка Корочанский Дом Досуга.

Главной целью в сфере культуры муниципального образования является сохранение и развитие культурного потенциала, обеспечение доступности услуг культуры для всех слоев населения.

Культура муниципального образования «Корочанский сельсовет» формируется в значимой социальный и экономический фактор развития – это средство эстетического,  нравственно- патриотического и культурного воспитания населения.

Учреждениями культуры значимая роль отведена работе с социально незащищенными группами населения, в том числе с пожилыми людьми, инвалидами, детьми.

На территории Корочанского сельсовета находится одна  основная общеобразовательная школа с контингентом 52  учащихся.

На территории муниципального образования газифицировано 293 дома.

Основные услуги телефонной связи предоставляет  АО «Компания Транс ТелеКом».

На сегодняшний день основным видом деятельности Корочанского отделения почтовой связи- филиал ФГУП «Почта России» является прием и обработка письменной корреспонденции, посылок, бандеролей, распространение периодической печати через подписку и розницу, доставка рекламных материалов, прием коммунальных платежей, осуществление почтово-денежных переводов.